Renta media en Nàquera / Náquera

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.626 € al año

▲ 3,9 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Nàquera / Náquera (Valencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

36.618 €renta neta media por hogar
2.601.ºde 8.059 municipios de España
24.ºde 263 en la provincia de Valencia
8.361habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

34.193 €renta bruta media por declaración +7,9 % desde 2023
27.188 €renta disponible media (después de impuestos)
27.393 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
370.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Nàquera / Náquera

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.612 € a 15.626 €: +34,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.

2015: 11.612 €11,6k20152016: 11.917 €11,9k20162017: 12.063 €12,1k20172018: 12.566 €12,6k20182019: 13.136 €13,1k20192020: 13.254 €13,3k20202021: 13.765 €13,8k20212022: 14.442 €14,4k20222023: 15.626 €15,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Nàquera / Náquera, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.626 €+8,2 %
202214.442 €+4,9 %
202113.765 €+3,9 %
202013.254 €+0,9 %
201913.136 €+4,5 %
201812.566 €+4,2 %
201712.063 €+1,2 %
201611.917 €+2,6 %
201511.612 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Nàquera / NáqueraProv. ValenciaEspaña
Renta neta por persona15.626 €14.435 €15.036 €
Renta neta por hogar36.618 €36.532 €38.326 €
Renta bruta por persona19.385 €17.668 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.950 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Nàquera / Náquera?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Nàquera / Náquera

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Nàquera / Náquera hay 4 con datos: la de más renta llega a 16.771 € por persona y la de menos se queda en 13.299 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

29,5índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,6 añosedad media
12,4 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Nàquera / Náquera?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Nàquera / Náquera de 2023.

Municipios con renta parecida en Valencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
21Olocau15.763 €2.369
22Beneixida15.662 €647
23Puçol15.632 €21.096
24Nàquera / Náquera15.626 €8.361
25Picanya15.623 €11.738
26Benagéber15.598 €170
27Estivella15.514 €1.550

Ver el ranking completo de la provincia de Valencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Nàquera / Náquera en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Nàquera / Náquera fue de 34.193 € y la disponible, después de impuestos, de 27.188 €, frente a 31.696 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Nàquera / Náquera?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Nàquera / Náquera fue de 15.626 € al año y la renta neta media por hogar, de 36.618 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Nàquera / Náquera?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.626 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Nàquera / Náquera, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Nàquera / Náquera?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Nàquera / Náquera fue de 19.950 € en 2023 según el INE (+3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.393 € en 2024.

¿Nàquera / Náquera es un municipio rico?

Con 15.626 € por persona, Nàquera / Náquera está en el puesto 2601 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,9 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 24 de 263.

¿Cuánto ha subido la renta en Nàquera / Náquera?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.612 € a 15.626 €, un 34,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Nàquera / Náquera?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Nàquera / Náquera la renta neta media es de 15.626 € por persona y 36.618 € por hogar al año (2023), y el 69,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Nàquera / Náquera?

El 69,2 % de sus ingresos son salarios y el 12,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.