Renta media en Montferrer i Castellbò

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.913 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Montferrer i Castellbò (Lleida), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

37.231 €renta neta media por hogar
3.372.ºde 8.059 municipios de España
121.ºde 223 en la provincia de Lleida
1.163habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

43.077 €renta bruta media por declaración +34,7 % desde 2023
33.481 €renta disponible media (después de impuestos)
27.638 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
77.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Montferrer i Castellbò

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.361 € a 14.913 €: +43,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,8 %.

2015: 10.361 €10,4k20152016: 10.657 €10,7k20162017: 10.856 €10,9k20172018: 11.625 €11,6k20182019: 12.102 €12,1k20192020: 12.438 €12,4k20202021: 12.944 €12,9k20212022: 13.522 €13,5k20222023: 14.913 €14,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Montferrer i Castellbò, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.913 €+10,3 %
202213.522 €+4,5 %
202112.944 €+4,1 %
202012.438 €+2,8 %
201912.102 €+4,1 %
201811.625 €+7,1 %
201710.856 €+1,9 %
201610.657 €+2,9 %
201510.361 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Montferrer i CastellbòProv. LleidaEspaña
Renta neta por persona14.913 €14.713 €15.036 €
Renta neta por hogar37.231 €37.826 €38.326 €
Renta bruta por persona18.620 €18.016 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Montferrer i Castellbò?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

33,3índice de Gini (España: 32,1)
2,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,1 añosedad media
20,8 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Montferrer i Castellbò?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Montferrer i Castellbò de 2023.

Municipios con renta parecida en Lleida

#MunicipioRenta por personaHabitantes
118Ribera d'Ondara15.019 €454
119Bellcaire d'Urgell15.015 €1.215
120Tremp14.984 €6.027
121Montferrer i Castellbò14.913 €1.163
122Vilanova de Segrià14.912 €1.045
123Preixens14.901 €390
124Pinós14.897 €277

Ver el ranking completo de la provincia de Lleida →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Montferrer i Castellbò en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Montferrer i Castellbò fue de 43.077 € y la disponible, después de impuestos, de 33.481 €, frente a 31.990 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Montferrer i Castellbò?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Montferrer i Castellbò fue de 14.913 € al año y la renta neta media por hogar, de 37.231 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Montferrer i Castellbò?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.913 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Montferrer i Castellbò, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Montferrer i Castellbò?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Montferrer i Castellbò fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.638 € en 2024.

¿Montferrer i Castellbò es un municipio rico?

Con 14.913 € por persona, Montferrer i Castellbò está en el puesto 3372 de 8.059 municipios de España con datos, un 0,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 121 de 223.

¿Cuánto ha subido la renta en Montferrer i Castellbò?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.361 € a 14.913 €, un 43,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Montferrer i Castellbò?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Montferrer i Castellbò la renta neta media es de 14.913 € por persona y 37.231 € por hogar al año (2023), y el 55,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Montferrer i Castellbò?

El 55,1 % de sus ingresos son salarios y el 19,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.