Renta media en Mecerreyes

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.690 € al año

▲ 17,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Mecerreyes (Burgos), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.449 €renta neta media por hogar
874.ºde 8.059 municipios de España
91.ºde 369 en la provincia de Burgos
187habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Mecerreyes, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Mecerreyes

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.609 € a 17.690 €: +40,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,2 %.

2015: 12.609 €12,6k20152016: 12.909 €12,9k20162017: 13.732 €13,7k20172018: 14.705 €14,7k20182019: 14.433 €14,4k20192020: 14.902 €14,9k20202021: 16.080 €16,1k20212022: 16.960 €17,0k20222023: 17.690 €17,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Mecerreyes, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.690 €+4,3 %
202216.960 €+5,5 %
202116.080 €+7,9 %
202014.902 €+3,2 %
201914.433 €−1,8 %
201814.705 €+7,1 %
201713.732 €+6,4 %
201612.909 €+2,4 %
201512.609 €—

Comparada con su provincia y con España

2023MecerreyesProv. BurgosEspaña
Renta neta por persona17.690 €15.988 €15.036 €
Renta neta por hogar34.449 €36.605 €38.326 €
Renta bruta por persona21.155 €19.467 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.750 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Mecerreyes?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,7índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
56,1 añosedad media
34,8 %tiene 65 años o más
1,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Mecerreyes?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Mecerreyes de 2023.

Municipios con renta parecida en Burgos

#MunicipioRenta por personaHabitantes
88Campillo de Aranda17.820 €172
89Pinilla Trasmonte17.804 €162
90Quintanilla Vivar17.692 €885
91Mecerreyes17.690 €187
92Barrios de Colina17.609 €55
93Celada del Camino17.609 €74
94Cuevas de San Clemente17.609 €45

Ver el ranking completo de la provincia de Burgos →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Mecerreyes?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.609 € a 17.690 €, un 40,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Mecerreyes?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Mecerreyes la renta neta media es de 17.690 € por persona y 34.449 € por hogar al año (2023), y el 57,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Mecerreyes?

El 57,8 % de sus ingresos son salarios y el 29,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.