Renta media en Malpica de Bergantiños

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.070 € al año

▼ 13,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Malpica de Bergantiños (A Coruña), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.365 €renta neta media por hogar
5.573.ºde 8.059 municipios de España
75.ºde 93 en la provincia de A Coruña
5.283habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.373 €renta bruta media por declaración +4,2 % desde 2023
19.637 €renta disponible media (después de impuestos)
19.884 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.035.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Malpica de Bergantiños

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.900 € a 13.070 €: +46,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,0 %.

2015: 8.900 €8,9k20152016: 9.072 €9,1k20162017: 9.477 €9,5k20172018: 10.074 €10,1k20182019: 10.392 €10,4k20192020: 10.701 €10,7k20202021: 11.474 €11,5k20212022: 12.091 €12,1k20222023: 13.070 €13,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Malpica de Bergantiños, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.070 €+8,1 %
202212.091 €+5,4 %
202111.474 €+7,2 %
202010.701 €+3,0 %
201910.392 €+3,2 %
201810.074 €+6,3 %
20179.477 €+4,5 %
20169.072 €+1,9 %
20158.900 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Malpica de BergantiñosProv. A CoruñaEspaña
Renta neta por persona13.070 €15.319 €15.036 €
Renta neta por hogar29.365 €36.978 €38.326 €
Renta bruta por persona15.011 €18.720 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Malpica de Bergantiños?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Malpica de Bergantiños

El INE divide Malpica de Bergantiños en 2 distritos censales: el de más renta llega a 13.313 € por persona y el de menos se queda en 12.596 €.

Diferencias dentro de Malpica de Bergantiños

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Malpica de Bergantiños hay 5 con datos: la de más renta llega a 13.474 € por persona y la de menos se queda en 12.362 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

24,4índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
53,6 añosedad media
35,2 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Malpica de Bergantiños?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Malpica de Bergantiños de 2023.

Municipios con renta parecida en A Coruña

#MunicipioRenta por personaHabitantes
72Cee13.166 €7.715
73Monfero13.156 €1.814
74Ribeira13.082 €26.937
75Malpica de Bergantiños13.070 €5.283
76Cedeira13.001 €6.525
77Vimianzo12.998 €6.761
78Rois12.971 €4.392

Ver el ranking completo de la provincia de A Coruña →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Malpica de Bergantiños en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Malpica de Bergantiños fue de 23.373 € y la disponible, después de impuestos, de 19.637 €, frente a 22.435 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Malpica de Bergantiños?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Malpica de Bergantiños fue de 13.070 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.365 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Malpica de Bergantiños?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.070 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Malpica de Bergantiños, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Malpica de Bergantiños?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Malpica de Bergantiños fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.884 € en 2024.

¿Malpica de Bergantiños es un municipio rico?

Con 13.070 € por persona, Malpica de Bergantiños está en el puesto 5573 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 75 de 93.

¿Cuánto ha subido la renta en Malpica de Bergantiños?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.900 € a 13.070 €, un 46,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Malpica de Bergantiños?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Malpica de Bergantiños la renta neta media es de 13.070 € por persona y 29.365 € por hogar al año (2023), y el 47,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Malpica de Bergantiños?

El 47,9 % de sus ingresos son salarios y el 36,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.