Renta media en La Palma de Cervelló

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

19.098 € al año

▲ 27,0 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Palma de Cervelló (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

49.631 €renta neta media por hogar
360.ºde 8.059 municipios de España
45.ºde 307 en la provincia de Barcelona
3.020habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

40.559 €renta bruta media por declaración +3,6 % desde 2023
31.469 €renta disponible media (después de impuestos)
32.777 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
119.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en La Palma de Cervelló

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 14.128 € a 19.098 €: +35,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 14.128 €14,1k20152016: 14.568 €14,6k20162017: 15.370 €15,4k20172018: 15.911 €15,9k20182019: 16.258 €16,3k20192020: 16.451 €16,5k20202021: 17.213 €17,2k20212022: 17.934 €17,9k20222023: 19.098 €19,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Palma de Cervelló, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202319.098 €+6,5 %
202217.934 €+4,2 %
202117.213 €+4,6 %
202016.451 €+1,2 %
201916.258 €+2,2 %
201815.911 €+3,5 %
201715.370 €+5,5 %
201614.568 €+3,1 %
201514.128 €—

Comparada con su provincia y con España

2023La Palma de CervellóProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona19.098 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar49.631 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona24.272 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo26.250 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Palma de Cervelló?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,8índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,6 añosedad media
20,0 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Palma de Cervelló?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Palma de Cervelló de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
42Caldes d'Estrac19.248 €3.136
43Tavertet19.200 €131
44Santa Maria de Merlès19.187 €175
45La Palma de Cervelló19.098 €3.020
46Castellví de Rosanes19.072 €1.984
47Vilanova del Vallès19.055 €5.594
48Castellolí18.943 €648

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de La Palma de Cervelló en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en La Palma de Cervelló fue de 40.559 € y la disponible, después de impuestos, de 31.469 €, frente a 39.140 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en La Palma de Cervelló?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en La Palma de Cervelló fue de 19.098 € al año y la renta neta media por hogar, de 49.631 €.

¿Cuál es la renta per cápita de La Palma de Cervelló?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 19.098 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de La Palma de Cervelló, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en La Palma de Cervelló?

La mediana de la renta por unidad de consumo en La Palma de Cervelló fue de 26.250 € en 2023 según el INE (+36,4 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 32.777 € en 2024.

¿La Palma de Cervelló es un municipio rico?

Con 19.098 € por persona, La Palma de Cervelló está en el puesto 360 de 8.059 municipios de España con datos, un 27,0 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 45 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en La Palma de Cervelló?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 14.128 € a 19.098 €, un 35,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Palma de Cervelló?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Palma de Cervelló la renta neta media es de 19.098 € por persona y 49.631 € por hogar al año (2023), y el 65,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Palma de Cervelló?

El 65,8 % de sus ingresos son salarios y el 17,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.