Renta media en La Mojonera

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

9.282 € al año

▼ 38,3 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Mojonera (Almería), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.087 €renta neta media por hogar
8.028.ºde 8.059 municipios de España
101.ºde 102 en la provincia de Almería
8.129habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

17.625 €renta bruta media por declaración +2,9 % desde 2023
15.471 €renta disponible media (después de impuestos)
14.769 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.861.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en La Mojonera

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.091 € a 9.282 €: +52,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,8 %.

2015: 6.091 €6,1k20152016: 6.271 €6,3k20162017: 6.789 €6,8k20172018: 7.037 €7,0k20182019: 7.159 €7,2k20192020: 7.443 €7,4k20202021: 7.694 €7,7k20212022: 8.037 €8,0k20222023: 9.282 €9,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Mojonera, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
20239.282 €+15,5 %
20228.037 €+4,5 %
20217.694 €+3,4 %
20207.443 €+4,0 %
20197.159 €+1,7 %
20187.037 €+3,7 %
20176.789 €+8,3 %
20166.271 €+3,0 %
20156.091 €—

Comparada con su provincia y con España

2023La MojoneraProv. AlmeríaEspaña
Renta neta por persona9.282 €11.543 €15.036 €
Renta neta por hogar32.087 €30.936 €38.326 €
Renta bruta por persona10.520 €13.683 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo13.650 €15.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Mojonera?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de La Mojonera

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En La Mojonera hay 5 con datos: la de más renta llega a 10.292 € por persona y la de menos se queda en 8.334 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

26,5índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
37,0 añosedad media
11,0 %tiene 65 años o más
3,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Mojonera?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Mojonera de 2023.

Municipios con renta parecida en Almería

#MunicipioRenta por personaHabitantes
98Rioja9.985 €1.549
99Turre9.803 €4.288
100Vícar9.599 €27.377
101La Mojonera9.282 €8.129
102Níjar8.989 €31.775

Ver el ranking completo de la provincia de Almería →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de La Mojonera en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en La Mojonera fue de 17.625 € y la disponible, después de impuestos, de 15.471 €, frente a 17.123 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en La Mojonera?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en La Mojonera fue de 9.282 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.087 €.

¿Cuál es la renta per cápita de La Mojonera?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 9.282 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de La Mojonera, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en La Mojonera?

La mediana de la renta por unidad de consumo en La Mojonera fue de 13.650 € en 2023 según el INE (−29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 14.769 € en 2024.

¿La Mojonera es un municipio rico?

Con 9.282 € por persona, La Mojonera está en el puesto 8028 de 8.059 municipios de España con datos, un 38,3 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 101 de 102.

¿Cuánto ha subido la renta en La Mojonera?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.091 € a 9.282 €, un 52,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Mojonera?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Mojonera la renta neta media es de 9.282 € por persona y 32.087 € por hogar al año (2023), y el 49,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Mojonera?

El 49,6 % de sus ingresos son salarios y el 12,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.