La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
28.157 €renta bruta media por declaración +5,4 % desde 2023
23.101 €renta disponible media (después de impuestos)
22.468 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.106.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Jerez de la Frontera
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.405 € a 12.242 €: +45,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +45,3 %.
Renta neta media por persona en Jerez de la Frontera, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
12.242 €
+7,3 %
2022
11.413 €
+7,1 %
2021
10.661 €
+6,1 %
2020
10.049 €
+0,8 %
2019
9.970 €
+5,5 %
2018
9.447 €
+5,6 %
2017
8.945 €
+4,0 %
2016
8.604 €
+2,4 %
2015
8.405 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Jerez de la Frontera
Prov. Cádiz
España
Renta neta por persona
12.242 €
12.335 €
15.036 €
Renta neta por hogar
32.215 €
32.323 €
38.326 €
Renta bruta por persona
14.500 €
14.619 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
15.750 €
15.750 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Jerez de la Frontera?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios57,1 % (España: 60,6 %)
Pensiones21,8 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,7 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones8,0 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos10,4 % (España: 12,7 %)
Renta por distritos de Jerez de la Frontera
El INE divide Jerez de la Frontera en 10 distritos censales: el de más renta llega a 17.794 € por persona y el de menos se queda en 9.641 €.
Los barrios más ricos de Jerez de la Frontera
Hacienda publica la renta de cada código postal de Jerez de la Frontera. Renta bruta media por declaración en 2024:
Los que más
Centro 11402 · 41.254 €
Centro 11407 · 36.767 €
Norte-Noreste-Granja 11405 · 31.687 €
Los que menos
Pedanías de San Isidro, El Torno 11594 · 20.603 €
Pedanías de Guadalcacín, Nueva Jarilla 11592 · 20.682 €
Cada zona es una sección censal del INE, coloreada según su renta neta media por persona. Pasa el dedo o el ratón por encima para ver la cifra.
menos de 9.554 €
9.554 € – 10.708 €
10.708 € – 11.761 €
11.761 € – 14.303 €
más de 14.303 €
Renta neta media por persona en las secciones censales de Jerez de la Frontera, 2023.
Diferencias dentro de Jerez de la Frontera
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Jerez de la Frontera hay 166 con datos: la de más renta llega a 25.821 € por persona y la de menos se queda en 6.504 €, 4,0 veces menos.
Desigualdad y población
30,5índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,7 añosedad media
18,4 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Jerez de la Frontera?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Jerez de la Frontera de 2023.
¿Cuál es la renta media de Jerez de la Frontera en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Jerez de la Frontera fue de 28.157 € y la disponible, después de impuestos, de 23.101 €, frente a 26.725 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Jerez de la Frontera?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Jerez de la Frontera fue de 12.242 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.215 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Jerez de la Frontera?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.242 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Jerez de la Frontera, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Jerez de la Frontera?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Jerez de la Frontera fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.468 € en 2024.
¿Jerez de la Frontera es un municipio rico?
Con 12.242 € por persona, Jerez de la Frontera está en el puesto 6394 de 8.059 municipios de España con datos, un 18,6 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 12 de 45.
¿Cuánto ha subido la renta en Jerez de la Frontera?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.405 € a 12.242 €, un 45,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Jerez de la Frontera?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Jerez de la Frontera la renta neta media es de 12.242 € por persona y 32.215 € por hogar al año (2023), y el 57,1 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Jerez de la Frontera?
El 57,1 % de sus ingresos son salarios y el 21,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.