La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
31.886 €renta bruta media por declaración +15,7 % desde 2023
25.506 €renta disponible media (después de impuestos)
26.121 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
618.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Gimenells i el Pla de la Font
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.623 € a 14.760 €: +38,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,8 %.
Renta neta media por persona en Gimenells i el Pla de la Font, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
14.760 €
+10,7 %
2022
13.331 €
−1,6 %
2021
13.543 €
+7,6 %
2020
12.591 €
+2,3 %
2019
12.307 €
+2,5 %
2018
12.009 €
+7,7 %
2017
11.146 €
+5,3 %
2016
10.582 €
−0,4 %
2015
10.623 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Gimenells i el Pla de la Font
Prov. Lleida
España
Renta neta por persona
14.760 €
14.713 €
15.036 €
Renta neta por hogar
40.085 €
37.826 €
38.326 €
Renta bruta por persona
18.121 €
18.016 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
19.950 €
19.250 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Gimenells i el Pla de la Font?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios61,9 % (España: 60,6 %)
Pensiones17,6 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo0,8 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones3,1 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos16,6 % (España: 12,7 %)
Desigualdad y población
26,7índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,1 añosedad media
23,7 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Gimenells i el Pla de la Font?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Gimenells i el Pla de la Font de 2023.
¿Cuál es la renta media de Gimenells i el Pla de la Font en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Gimenells i el Pla de la Font fue de 31.886 € y la disponible, después de impuestos, de 25.506 €, frente a 27.558 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Gimenells i el Pla de la Font?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Gimenells i el Pla de la Font fue de 14.760 € al año y la renta neta media por hogar, de 40.085 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Gimenells i el Pla de la Font?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.760 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Gimenells i el Pla de la Font, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Gimenells i el Pla de la Font?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Gimenells i el Pla de la Font fue de 19.950 € en 2023 según el INE (+3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.121 € en 2024.
¿Gimenells i el Pla de la Font es un municipio rico?
Con 14.760 € por persona, Gimenells i el Pla de la Font está en el puesto 3505 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 133 de 223.
¿Cuánto ha subido la renta en Gimenells i el Pla de la Font?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.623 € a 14.760 €, un 38,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Gimenells i el Pla de la Font?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Gimenells i el Pla de la Font la renta neta media es de 14.760 € por persona y 40.085 € por hogar al año (2023), y el 61,9 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Gimenells i el Pla de la Font?
El 61,9 % de sus ingresos son salarios y el 17,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.