Renta media en Fernán-Núñez

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.323 € al año

▼ 18,0 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Fernán-Núñez (Córdoba), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.857 €renta neta media por hogar
6.328.ºde 8.059 municipios de España
11.ºde 77 en la provincia de Córdoba
9.635habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

24.678 €renta bruta media por declaración +7,3 % desde 2023
20.514 €renta disponible media (después de impuestos)
20.426 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.744.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Fernán-Núñez

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.263 € a 12.323 €: +49,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,8 %.

2015: 8.263 €8,3k20152016: 8.571 €8,6k20162017: 9.029 €9,0k20172018: 9.472 €9,5k20182019: 9.923 €9,9k20192020: 10.270 €10,3k20202021: 11.078 €11,1k20212022: 11.437 €11,4k20222023: 12.323 €12,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Fernán-Núñez, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.323 €+7,7 %
202211.437 €+3,2 %
202111.078 €+7,9 %
202010.270 €+3,5 %
20199.923 €+4,8 %
20189.472 €+4,9 %
20179.029 €+5,3 %
20168.571 €+3,7 %
20158.263 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Fernán-NúñezProv. CórdobaEspaña
Renta neta por persona12.323 €12.386 €15.036 €
Renta neta por hogar30.857 €30.917 €38.326 €
Renta bruta por persona14.436 €14.682 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Fernán-Núñez?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Fernán-Núñez

El INE divide Fernán-Núñez en 3 distritos censales: el de más renta llega a 12.878 € por persona y el de menos se queda en 11.349 €.

Diferencias dentro de Fernán-Núñez

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Fernán-Núñez hay 8 con datos: la de más renta llega a 13.849 € por persona y la de menos se queda en 11.245 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

26,4índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,9 añosedad media
20,5 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Fernán-Núñez?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Fernán-Núñez de 2023.

Municipios con renta parecida en Córdoba

#MunicipioRenta por personaHabitantes
8El Guijo12.583 €330
9Villaralto12.426 €1.054
10Pedroche12.369 €1.372
11Fernán-Núñez12.323 €9.635
12Espiel12.277 €2.200
13Villanueva del Duque12.238 €1.343
14Peñarroya-Pueblonuevo12.142 €10.064

Ver el ranking completo de la provincia de Córdoba →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Fernán-Núñez en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Fernán-Núñez fue de 24.678 € y la disponible, después de impuestos, de 20.514 €, frente a 23.008 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Fernán-Núñez?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Fernán-Núñez fue de 12.323 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.857 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Fernán-Núñez?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.323 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Fernán-Núñez, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Fernán-Núñez?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Fernán-Núñez fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.426 € en 2024.

¿Fernán-Núñez es un municipio rico?

Con 12.323 € por persona, Fernán-Núñez está en el puesto 6328 de 8.059 municipios de España con datos, un 18,0 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 11 de 77.

¿Cuánto ha subido la renta en Fernán-Núñez?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.263 € a 12.323 €, un 49,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Fernán-Núñez?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Fernán-Núñez la renta neta media es de 12.323 € por persona y 30.857 € por hogar al año (2023), y el 58,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Fernán-Núñez?

El 58,2 % de sus ingresos son salarios y el 23,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.