Renta media en El Valle

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.221 € al año

▼ 12,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de El Valle (Granada), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

25.269 €renta neta media por hogar
5.401.ºde 8.059 municipios de España
18.ºde 174 en la provincia de Granada
947habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de El Valle, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en El Valle

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.287 € a 13.221 €: +42,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,2 %.

2015: 9.287 €9,3k20152016: 9.506 €9,5k20162017: 9.747 €9,7k20172018: 10.315 €10,3k20182019: 10.539 €10,5k20192020: 10.083 €10,1k20202021: 11.254 €11,3k20212022: 12.116 €12,1k20222023: 13.221 €13,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en El Valle, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.221 €+9,1 %
202212.116 €+7,7 %
202111.254 €+11,6 %
202010.083 €−4,3 %
201910.539 €+2,2 %
201810.315 €+5,8 %
20179.747 €+2,5 %
20169.506 €+2,4 %
20159.287 €—

Comparada con su provincia y con España

2023El ValleProv. GranadaEspaña
Renta neta por persona13.221 €12.709 €15.036 €
Renta neta por hogar25.269 €31.314 €38.326 €
Renta bruta por persona15.138 €15.122 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en El Valle?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

29,8índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
52,2 añosedad media
32,1 %tiene 65 años o más
1,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de El Valle?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de El Valle de 2023.

Municipios con renta parecida en Granada

#MunicipioRenta por personaHabitantes
15Gobernador13.560 €239
16Albolote13.477 €19.541
17Huétor de Santillán13.364 €1.931
18El Valle13.221 €947
19Almegíjar13.209 €306
20La Zubia13.167 €19.923
21Ferreira13.134 €303

Ver el ranking completo de la provincia de Granada →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en El Valle?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.287 € a 13.221 €, un 42,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en El Valle?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en El Valle la renta neta media es de 13.221 € por persona y 25.269 € por hogar al año (2023), y el 45,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de El Valle?

El 45,2 % de sus ingresos son salarios y el 29,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.