Renta media en El Prat de Llobregat

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.714 € al año

▲ 4,5 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de El Prat de Llobregat (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

41.138 €renta neta media por hogar
2.504.ºde 8.059 municipios de España
224.ºde 307 en la provincia de Barcelona
64.939habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

33.272 €renta bruta media por declaración +4,5 % desde 2023
26.612 €renta disponible media (después de impuestos)
28.728 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
465.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en El Prat de Llobregat

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.798 € a 15.714 €: +33,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 11.798 €11,8k20152016: 12.089 €12,1k20162017: 12.408 €12,4k20172018: 12.966 €13,0k20182019: 13.414 €13,4k20192020: 13.381 €13,4k20202021: 14.168 €14,2k20212022: 14.848 €14,8k20222023: 15.714 €15,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en El Prat de Llobregat, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.714 €+5,8 %
202214.848 €+4,8 %
202114.168 €+5,9 %
202013.381 €−0,2 %
201913.414 €+3,5 %
201812.966 €+4,5 %
201712.408 €+2,6 %
201612.089 €+2,5 %
201511.798 €—

Comparada con su provincia y con España

2023El Prat de LlobregatProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona15.714 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar41.138 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona19.273 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.050 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en El Prat de Llobregat?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de El Prat de Llobregat

El INE divide El Prat de Llobregat en 5 distritos censales: el de más renta llega a 17.616 € por persona y el de menos se queda en 11.454 €.

Diferencias dentro de El Prat de Llobregat

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En El Prat de Llobregat hay 40 con datos: la de más renta llega a 20.270 € por persona y la de menos se queda en 7.056 €, 2,9 veces menos.

Desigualdad y población

26,3índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,5 añosedad media
20,6 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de El Prat de Llobregat?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de El Prat de Llobregat de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
221Sant Celoni15.734 €18.539
222Cardona15.730 €4.539
223Canet de Mar15.714 €14.795
224El Prat de Llobregat15.714 €64.939
225Montmaneu15.709 €185
226Igualada15.698 €41.371
227Polinyà15.698 €8.546

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de El Prat de Llobregat en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en El Prat de Llobregat fue de 33.272 € y la disponible, después de impuestos, de 26.612 €, frente a 31.849 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en El Prat de Llobregat?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en El Prat de Llobregat fue de 15.714 € al año y la renta neta media por hogar, de 41.138 €.

¿Cuál es la renta per cápita de El Prat de Llobregat?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.714 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de El Prat de Llobregat, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en El Prat de Llobregat?

La mediana de la renta por unidad de consumo en El Prat de Llobregat fue de 22.050 € en 2023 según el INE (+14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 28.728 € en 2024.

¿El Prat de Llobregat es un municipio rico?

Con 15.714 € por persona, El Prat de Llobregat está en el puesto 2504 de 8.059 municipios de España con datos, un 4,5 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 224 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en El Prat de Llobregat?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.798 € a 15.714 €, un 33,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en El Prat de Llobregat?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en El Prat de Llobregat la renta neta media es de 15.714 € por persona y 41.138 € por hogar al año (2023), y el 65,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de El Prat de Llobregat?

El 65,7 % de sus ingresos son salarios y el 20,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.