Renta media en El Port de la Selva

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

18.723 € al año

▲ 24,5 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de El Port de la Selva (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

40.042 €renta neta media por hogar
450.ºde 8.059 municipios de España
40.ºde 219 en la provincia de Girona
1.058habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

46.823 €renta bruta media por declaración +13,0 % desde 2023
36.536 €renta disponible media (después de impuestos)
26.980 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
47.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en El Port de la Selva

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.327 € a 18.723 €: +40,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 13.327 €13,3k20152016: 13.808 €13,8k20162017: 14.372 €14,4k20172018: 14.742 €14,7k20182019: 15.164 €15,2k20192020: 16.731 €16,7k20202021: 15.996 €16,0k20212022: 17.459 €17,5k20222023: 18.723 €18,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en El Port de la Selva, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202318.723 €+7,2 %
202217.459 €+9,1 %
202115.996 €−4,4 %
202016.731 €+10,3 %
201915.164 €+2,9 %
201814.742 €+2,6 %
201714.372 €+4,1 %
201613.808 €+3,6 %
201513.327 €—

Comparada con su provincia y con España

2023El Port de la SelvaProv. GironaEspaña
Renta neta por persona18.723 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar40.042 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona23.547 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en El Port de la Selva?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

35,7índice de Gini (España: 32,1)
3,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,8 añosedad media
25,5 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de El Port de la Selva?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de El Port de la Selva de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
37Colera18.926 €490
38Brunyola i Sant Martí Sapresa18.905 €393
39Toses18.897 €192
40El Port de la Selva18.723 €1.058
41La Vall d'en Bas18.619 €3.208
42Vilallonga de Ter18.612 €395
43Begur18.556 €4.202

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de El Port de la Selva en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en El Port de la Selva fue de 46.823 € y la disponible, después de impuestos, de 36.536 €, frente a 41.431 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en El Port de la Selva?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en El Port de la Selva fue de 18.723 € al año y la renta neta media por hogar, de 40.042 €.

¿Cuál es la renta per cápita de El Port de la Selva?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 18.723 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de El Port de la Selva, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en El Port de la Selva?

La mediana de la renta por unidad de consumo en El Port de la Selva fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.980 € en 2024.

¿El Port de la Selva es un municipio rico?

Con 18.723 € por persona, El Port de la Selva está en el puesto 450 de 8.059 municipios de España con datos, un 24,5 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 40 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en El Port de la Selva?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.327 € a 18.723 €, un 40,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en El Port de la Selva?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en El Port de la Selva la renta neta media es de 18.723 € por persona y 40.042 € por hogar al año (2023), y el 45,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de El Port de la Selva?

El 45,7 % de sus ingresos son salarios y el 21,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.