Renta media en Cerdanyola del Vallès

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.925 € al año

▲ 19,2 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Cerdanyola del Vallès (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

46.621 €renta neta media por hogar
809.ºde 8.059 municipios de España
84.ºde 307 en la provincia de Barcelona
57.057habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

40.398 €renta bruta media por declaración +3,5 % desde 2023
31.318 €renta disponible media (después de impuestos)
31.139 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
125.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Cerdanyola del Vallès

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.424 € a 17.925 €: +33,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 13.424 €13,4k20152016: 13.953 €14,0k20162017: 14.326 €14,3k20172018: 14.973 €15,0k20182019: 15.568 €15,6k20192020: 15.586 €15,6k20202021: 16.360 €16,4k20212022: 16.959 €17,0k20222023: 17.925 €17,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Cerdanyola del Vallès, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.925 €+5,7 %
202216.959 €+3,7 %
202116.360 €+5,0 %
202015.586 €+0,1 %
201915.568 €+4,0 %
201814.973 €+4,5 %
201714.326 €+2,7 %
201613.953 €+3,9 %
201513.424 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Cerdanyola del VallèsProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona17.925 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar46.621 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona22.963 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo23.450 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Cerdanyola del Vallès?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Cerdanyola del Vallès

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Cerdanyola del Vallès hay 34 con datos: la de más renta llega a 33.980 € por persona y la de menos se queda en 13.507 €, 2,5 veces menos.

Desigualdad y población

29,4índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,1 añosedad media
21,3 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Cerdanyola del Vallès?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Cerdanyola del Vallès de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
81Argentona18.013 €12.707
82L'Estany18.008 €401
83Tagamanent17.984 €315
84Cerdanyola del Vallès17.925 €57.057
85Olost17.924 €1.202
86Calders17.895 €1.114
87Castellnou de Bages17.878 €1.401

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Cerdanyola del Vallès en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Cerdanyola del Vallès fue de 40.398 € y la disponible, después de impuestos, de 31.318 €, frente a 39.042 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Cerdanyola del Vallès?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Cerdanyola del Vallès fue de 17.925 € al año y la renta neta media por hogar, de 46.621 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Cerdanyola del Vallès?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.925 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Cerdanyola del Vallès, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Cerdanyola del Vallès?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Cerdanyola del Vallès fue de 23.450 € en 2023 según el INE (+21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 31.139 € en 2024.

¿Cerdanyola del Vallès es un municipio rico?

Con 17.925 € por persona, Cerdanyola del Vallès está en el puesto 809 de 8.059 municipios de España con datos, un 19,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 84 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Cerdanyola del Vallès?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.424 € a 17.925 €, un 33,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Cerdanyola del Vallès?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Cerdanyola del Vallès la renta neta media es de 17.925 € por persona y 46.621 € por hogar al año (2023), y el 63,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Cerdanyola del Vallès?

El 63,8 % de sus ingresos son salarios y el 18,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.