Renta media en Castro-Urdiales

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.554 € al año

▲ 3,4 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Castro-Urdiales (Cantabria), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

36.815 €renta neta media por hogar
2.657.ºde 8.059 municipios de España
12.ºde 100 en la provincia de Cantabria
33.092habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

35.968 €renta bruta media por declaración +4,7 % desde 2023
28.533 €renta disponible media (después de impuestos)
29.402 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
273.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Castro-Urdiales

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.506 € a 15.554 €: +35,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,0 %.

2015: 11.506 €11,5k20152016: 11.735 €11,7k20162017: 11.984 €12,0k20172018: 12.507 €12,5k20182019: 13.051 €13,1k20192020: 13.093 €13,1k20202021: 13.532 €13,5k20212022: 14.445 €14,4k20222023: 15.554 €15,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Castro-Urdiales, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.554 €+7,7 %
202214.445 €+6,7 %
202113.532 €+3,4 %
202013.093 €+0,3 %
201913.051 €+4,3 %
201812.507 €+4,4 %
201711.984 €+2,1 %
201611.735 €+2,0 %
201511.506 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Castro-UrdialesProv. CantabriaEspaña
Renta neta por persona15.554 €15.043 €15.036 €
Renta neta por hogar36.815 €36.412 €38.326 €
Renta bruta por persona19.491 €18.314 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Castro-Urdiales?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Castro-Urdiales

El INE divide Castro-Urdiales en 3 distritos censales: el de más renta llega a 16.001 € por persona y el de menos se queda en 13.223 €.

Diferencias dentro de Castro-Urdiales

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Castro-Urdiales hay 21 con datos: la de más renta llega a 18.320 € por persona y la de menos se queda en 12.254 €, 1,5 veces menos.

Desigualdad y población

30,8índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,5 añosedad media
17,1 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Castro-Urdiales?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Castro-Urdiales de 2023.

Municipios con renta parecida en Cantabria

#MunicipioRenta por personaHabitantes
9Escalante15.848 €736
10Piélagos15.698 €26.264
11Camaleño15.619 €972
12Castro-Urdiales15.554 €33.092
13Valdeolea15.489 €851
14Valderredible15.323 €878
15Miengo15.278 €5.234

Ver el ranking completo de la provincia de Cantabria →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Castro-Urdiales en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Castro-Urdiales fue de 35.968 € y la disponible, después de impuestos, de 28.533 €, frente a 34.356 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Castro-Urdiales?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Castro-Urdiales fue de 15.554 € al año y la renta neta media por hogar, de 36.815 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Castro-Urdiales?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.554 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Castro-Urdiales, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Castro-Urdiales?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Castro-Urdiales fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 29.402 € en 2024.

¿Castro-Urdiales es un municipio rico?

Con 15.554 € por persona, Castro-Urdiales está en el puesto 2657 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,4 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 12 de 100.

¿Cuánto ha subido la renta en Castro-Urdiales?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.506 € a 15.554 €, un 35,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Castro-Urdiales?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Castro-Urdiales la renta neta media es de 15.554 € por persona y 36.815 € por hogar al año (2023), y el 64,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Castro-Urdiales?

El 64,9 % de sus ingresos son salarios y el 18,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.