Renta media en Castellet i la Gornal

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.065 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Castellet i la Gornal (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

37.603 €renta neta media por hogar
3.175.ºde 8.059 municipios de España
265.ºde 307 en la provincia de Barcelona
2.620habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

31.819 €renta bruta media por declaración +6,8 % desde 2023
25.604 €renta disponible media (después de impuestos)
27.504 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
626.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Castellet i la Gornal

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.214 € a 15.065 €: +34,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 11.214 €11,2k20152016: 11.570 €11,6k20162017: 11.868 €11,9k20172018: 12.582 €12,6k20182019: 12.986 €13,0k20192020: 12.960 €13,0k20202021: 13.663 €13,7k20212022: 14.505 €14,5k20222023: 15.065 €15,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Castellet i la Gornal, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.065 €+3,9 %
202214.505 €+6,2 %
202113.663 €+5,4 %
202012.960 €−0,2 %
201912.986 €+3,2 %
201812.582 €+6,0 %
201711.868 €+2,6 %
201611.570 €+3,2 %
201511.214 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Castellet i la GornalProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona15.065 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar37.603 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona18.303 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Castellet i la Gornal?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,0índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,6 añosedad media
19,8 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Castellet i la Gornal?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Castellet i la Gornal de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
262El Pla del Penedès15.135 €1.352
263Manresa15.099 €78.985
264Gironella15.091 €5.030
265Castellet i la Gornal15.065 €2.620
266La Torre de Claramunt15.038 €4.103
267Montornès del Vallès14.991 €16.991
268Montmajor14.987 €474

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Castellet i la Gornal en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Castellet i la Gornal fue de 31.819 € y la disponible, después de impuestos, de 25.604 €, frente a 29.788 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Castellet i la Gornal?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Castellet i la Gornal fue de 15.065 € al año y la renta neta media por hogar, de 37.603 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Castellet i la Gornal?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.065 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Castellet i la Gornal, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Castellet i la Gornal?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Castellet i la Gornal fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.504 € en 2024.

¿Castellet i la Gornal es un municipio rico?

Con 15.065 € por persona, Castellet i la Gornal está en el puesto 3175 de 8.059 municipios de España con datos, un 0,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 265 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Castellet i la Gornal?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.214 € a 15.065 €, un 34,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Castellet i la Gornal?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Castellet i la Gornal la renta neta media es de 15.065 € por persona y 37.603 € por hogar al año (2023), y el 64,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Castellet i la Gornal?

El 64,0 % de sus ingresos son salarios y el 20,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.