La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
47.180 €renta bruta media por declaración +3,6 % desde 2023
35.835 €renta disponible media (después de impuestos)
32.989 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
45.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Castelldefels
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 14.325 € a 18.693 €: +30,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.
Renta neta media por persona en Castelldefels, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
18.693 €
+6,3 %
2022
17.587 €
+5,5 %
2021
16.671 €
+5,6 %
2020
15.782 €
−0,6 %
2019
15.876 €
−7,4 %
2018
17.148 €
+3,6 %
2017
16.555 €
+8,8 %
2016
15.214 €
+6,2 %
2015
14.325 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Castelldefels
Prov. Barcelona
España
Renta neta por persona
18.693 €
17.062 €
15.036 €
Renta neta por hogar
51.814 €
44.243 €
38.326 €
Renta bruta por persona
24.568 €
21.677 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
23.450 €
22.050 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Castelldefels?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios67,1 % (España: 60,6 %)
Pensiones12,7 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo1,1 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones3,2 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos16,0 % (España: 12,7 %)
Renta por distritos de Castelldefels
El INE divide Castelldefels en 5 distritos censales: el de más renta llega a 21.860 € por persona y el de menos se queda en 15.897 €.
Diferencias dentro de Castelldefels
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Castelldefels hay 37 con datos: la de más renta llega a 25.675 € por persona y la de menos se queda en 12.349 €, 2,1 veces menos.
Desigualdad y población
34,7índice de Gini (España: 32,1)
3,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,8 añosedad media
15,9 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Castelldefels?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Castelldefels de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Castelldefels fue de 47.180 € y la disponible, después de impuestos, de 35.835 €, frente a 45.548 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Castelldefels?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Castelldefels fue de 18.693 € al año y la renta neta media por hogar, de 51.814 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Castelldefels?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 18.693 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Castelldefels, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Castelldefels?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Castelldefels fue de 23.450 € en 2023 según el INE (+21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 32.989 € en 2024.
¿Castelldefels es un municipio rico?
Con 18.693 € por persona, Castelldefels está en el puesto 456 de 8.059 municipios de España con datos, un 24,3 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 55 de 307.
¿Cuánto ha subido la renta en Castelldefels?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 14.325 € a 18.693 €, un 30,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Castelldefels?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Castelldefels la renta neta media es de 18.693 € por persona y 51.814 € por hogar al año (2023), y el 67,1 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Castelldefels?
El 67,1 % de sus ingresos son salarios y el 12,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.