Renta media en Castellar del Vallès

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.260 € al año

▲ 14,8 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Castellar del Vallès (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

47.263 €renta neta media por hogar
1.106.ºde 8.059 municipios de España
117.ºde 307 en la provincia de Barcelona
25.022habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

37.452 €renta bruta media por declaración +6,2 % desde 2023
29.383 €renta disponible media (después de impuestos)
30.988 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
202.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Castellar del Vallès

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.647 € a 17.260 €: +36,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 12.647 €12,6k20152016: 13.187 €13,2k20162017: 13.565 €13,6k20172018: 14.202 €14,2k20182019: 14.779 €14,8k20192020: 14.871 €14,9k20202021: 15.659 €15,7k20212022: 16.225 €16,2k20222023: 17.260 €17,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Castellar del Vallès, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.260 €+6,4 %
202216.225 €+3,6 %
202115.659 €+5,3 %
202014.871 €+0,6 %
201914.779 €+4,1 %
201814.202 €+4,7 %
201713.565 €+2,9 %
201613.187 €+4,3 %
201512.647 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Castellar del VallèsProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona17.260 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar47.263 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona21.638 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo24.150 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Castellar del Vallès?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Castellar del Vallès

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Castellar del Vallès hay 14 con datos: la de más renta llega a 20.162 € por persona y la de menos se queda en 15.250 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

25,2índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,5 añosedad media
18,1 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Castellar del Vallès?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Castellar del Vallès de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
114El Bruc17.297 €2.280
115Fonollosa17.272 €1.584
116Jorba17.264 €827
117Castellar del Vallès17.260 €25.022
118Santa Eulàlia de Riuprimer17.260 €1.486
119Gaià17.202 €178
120Bigues i Riells del Fai17.201 €9.979

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Castellar del Vallès en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Castellar del Vallès fue de 37.452 € y la disponible, después de impuestos, de 29.383 €, frente a 35.274 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Castellar del Vallès?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Castellar del Vallès fue de 17.260 € al año y la renta neta media por hogar, de 47.263 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Castellar del Vallès?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.260 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Castellar del Vallès, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Castellar del Vallès?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Castellar del Vallès fue de 24.150 € en 2023 según el INE (+25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 30.988 € en 2024.

¿Castellar del Vallès es un municipio rico?

Con 17.260 € por persona, Castellar del Vallès está en el puesto 1106 de 8.059 municipios de España con datos, un 14,8 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 117 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Castellar del Vallès?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.647 € a 17.260 €, un 36,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Castellar del Vallès?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Castellar del Vallès la renta neta media es de 17.260 € por persona y 47.263 € por hogar al año (2023), y el 67,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Castellar del Vallès?

El 67,1 % de sus ingresos son salarios y el 16,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.