Renta media en Canet lo Roig

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.596 € al año

▼ 16,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Canet lo Roig (Castellón), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

28.556 €renta neta media por hogar
6.065.ºde 8.059 municipios de España
116.ºde 133 en la provincia de Castellón
698habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Canet lo Roig, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Canet lo Roig

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.737 € a 12.596 €: +44,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +38,4 %.

2015: 8.737 €8,7k20152016: 9.019 €9,0k20162017: 9.416 €9,4k20172018: 9.525 €9,5k20182019: 10.149 €10,1k20192020: 10.466 €10,5k20202021: 11.062 €11,1k20212022: 11.338 €11,3k20222023: 12.596 €12,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Canet lo Roig, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.596 €+11,1 %
202211.338 €+2,5 %
202111.062 €+5,7 %
202010.466 €+3,1 %
201910.149 €+6,6 %
20189.525 €+1,2 %
20179.416 €+4,4 %
20169.019 €+3,2 %
20158.737 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Canet lo RoigProv. CastellónEspaña
Renta neta por persona12.596 €14.029 €15.036 €
Renta neta por hogar28.556 €34.497 €38.326 €
Renta bruta por persona14.105 €17.022 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Canet lo Roig?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,7índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
51,2 añosedad media
33,7 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Canet lo Roig?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Canet lo Roig de 2023.

Municipios con renta parecida en Castellón

#MunicipioRenta por personaHabitantes
113Cabanes12.786 €3.239
114La Salzadella12.644 €679
115Alcalà de Xivert12.616 €7.296
116Canet lo Roig12.596 €698
117Montán12.542 €357
118Arañuel12.505 €159
119Todolella12.468 €151

Ver el ranking completo de la provincia de Castellón →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Canet lo Roig?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.737 € a 12.596 €, un 44,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Canet lo Roig?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Canet lo Roig la renta neta media es de 12.596 € por persona y 28.556 € por hogar al año (2023), y el 42,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Canet lo Roig?

El 42,0 % de sus ingresos son salarios y el 35,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.