Renta media en Binissalem

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.035 € al año

▲ 6,6 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Binissalem (Illes Balears), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

46.675 €renta neta media por hogar
2.057.ºde 8.059 municipios de España
35.ºde 67 en la provincia de Illes Balears
9.229habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

36.587 €renta bruta media por declaración +9,5 % desde 2023
28.992 €renta disponible media (después de impuestos)
27.162 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
244.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Binissalem

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.747 € a 16.035 €: +49,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,7 %.

2015: 10.747 €10,7k20152016: 11.144 €11,1k20162017: 11.814 €11,8k20172018: 12.649 €12,6k20182019: 13.122 €13,1k20192020: 12.391 €12,4k20202021: 13.158 €13,2k20212022: 14.604 €14,6k20222023: 16.035 €16,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Binissalem, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.035 €+9,8 %
202214.604 €+11,0 %
202113.158 €+6,2 %
202012.391 €−5,6 %
201913.122 €+3,7 %
201812.649 €+7,1 %
201711.814 €+6,0 %
201611.144 €+3,7 %
201510.747 €—

Comparada con su provincia y con España

2023BinissalemProv. Illes BalearsEspaña
Renta neta por persona16.035 €16.118 €15.036 €
Renta neta por hogar46.675 €44.812 €38.326 €
Renta bruta por persona20.015 €20.267 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.050 €21.350 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Binissalem?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Binissalem

El INE divide Binissalem en 2 distritos censales: el de más renta llega a 16.950 € por persona y el de menos se queda en 15.339 €.

Diferencias dentro de Binissalem

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Binissalem hay 5 con datos: la de más renta llega a 18.038 € por persona y la de menos se queda en 14.816 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

26,5índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,1 añosedad media
15,7 %tiene 65 años o más
2,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Binissalem?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Binissalem de 2023.

Municipios con renta parecida en Illes Balears

#MunicipioRenta por personaHabitantes
32Palma16.181 €425.745
33Ses Salines16.141 €5.067
34Ariany16.092 €998
35Binissalem16.035 €9.229
36Sant Joan de Labritja16.031 €6.830
37Llucmajor16.013 €39.237
38Santanyí15.909 €12.581

Ver el ranking completo de la provincia de Illes Balears →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Binissalem en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Binissalem fue de 36.587 € y la disponible, después de impuestos, de 28.992 €, frente a 33.410 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Binissalem?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Binissalem fue de 16.035 € al año y la renta neta media por hogar, de 46.675 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Binissalem?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.035 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Binissalem, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Binissalem?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Binissalem fue de 22.050 € en 2023 según el INE (+14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.162 € en 2024.

¿Binissalem es un municipio rico?

Con 16.035 € por persona, Binissalem está en el puesto 2057 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,6 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 35 de 67.

¿Cuánto ha subido la renta en Binissalem?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.747 € a 16.035 €, un 49,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Binissalem?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Binissalem la renta neta media es de 16.035 € por persona y 46.675 € por hogar al año (2023), y el 63,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Binissalem?

El 63,5 % de sus ingresos son salarios y el 12,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.