La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
34.146 €renta bruta media por declaración +5,5 % desde 2023
27.188 €renta disponible media (después de impuestos)
29.467 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
380.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Barberà del Vallès
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.827 € a 15.932 €: +34,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.
Renta neta media por persona en Barberà del Vallès, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
15.932 €
+5,5 %
2022
15.104 €
+5,0 %
2021
14.380 €
+4,3 %
2020
13.785 €
+0,7 %
2019
13.692 €
+4,6 %
2018
13.095 €
+3,5 %
2017
12.654 €
+3,8 %
2016
12.193 €
+3,1 %
2015
11.827 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Barberà del Vallès
Prov. Barcelona
España
Renta neta por persona
15.932 €
17.062 €
15.036 €
Renta neta por hogar
43.314 €
44.243 €
38.326 €
Renta bruta por persona
19.577 €
21.677 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
22.750 €
22.050 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Barberà del Vallès?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios67,3 % (España: 60,6 %)
Pensiones17,9 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo1,6 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones5,2 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos8,1 % (España: 12,7 %)
Diferencias dentro de Barberà del Vallès
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Barberà del Vallès hay 23 con datos: la de más renta llega a 20.386 € por persona y la de menos se queda en 12.842 €, 1,6 veces menos.
Desigualdad y población
25,0índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,5 añosedad media
18,7 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Barberà del Vallès?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Barberà del Vallès de 2023.
¿Cuál es la renta media de Barberà del Vallès en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Barberà del Vallès fue de 34.146 € y la disponible, después de impuestos, de 27.188 €, frente a 32.370 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Barberà del Vallès?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Barberà del Vallès fue de 15.932 € al año y la renta neta media por hogar, de 43.314 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Barberà del Vallès?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.932 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Barberà del Vallès, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Barberà del Vallès?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Barberà del Vallès fue de 22.750 € en 2023 según el INE (+18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 29.467 € en 2024.
¿Barberà del Vallès es un municipio rico?
Con 15.932 € por persona, Barberà del Vallès está en el puesto 2261 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,0 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 202 de 307.
¿Cuánto ha subido la renta en Barberà del Vallès?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.827 € a 15.932 €, un 34,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Barberà del Vallès?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Barberà del Vallès la renta neta media es de 15.932 € por persona y 43.314 € por hogar al año (2023), y el 67,3 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Barberà del Vallès?
El 67,3 % de sus ingresos son salarios y el 17,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.