Renta media en Bagà

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.500 € al año

▲ 16,4 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Bagà (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

39.005 €renta neta media por hogar
980.ºde 8.059 municipios de España
107.ºde 307 en la provincia de Barcelona
2.170habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

32.827 €renta bruta media por declaración +9,2 % desde 2023
26.592 €renta disponible media (después de impuestos)
27.025 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
497.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Bagà

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.605 € a 17.500 €: +28,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 13.605 €13,6k20152016: 13.864 €13,9k20162017: 14.263 €14,3k20172018: 14.555 €14,6k20182019: 14.989 €15,0k20192020: 15.434 €15,4k20202021: 15.773 €15,8k20212022: 16.566 €16,6k20222023: 17.500 €17,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Bagà, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.500 €+5,6 %
202216.566 €+5,0 %
202115.773 €+2,2 %
202015.434 €+3,0 %
201914.989 €+3,0 %
201814.555 €+2,0 %
201714.263 €+2,9 %
201613.864 €+1,9 %
201513.605 €—

Comparada con su provincia y con España

2023BagàProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona17.500 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar39.005 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona21.194 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.050 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Bagà?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,5índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
48,8 añosedad media
28,5 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Bagà?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Bagà de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
104Sagàs17.576 €154
105Torrelavit17.531 €1.474
106Palau-solità i Plegamans17.507 €15.236
107Bagà17.500 €2.170
108Ullastrell17.482 €2.179
109Sant Agustí de Lluçanès17.461 €108
110Talamanca17.427 €212

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Bagà en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Bagà fue de 32.827 € y la disponible, después de impuestos, de 26.592 €, frente a 30.066 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Bagà?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Bagà fue de 17.500 € al año y la renta neta media por hogar, de 39.005 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Bagà?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.500 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Bagà, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Bagà?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Bagà fue de 22.050 € en 2023 según el INE (+14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.025 € en 2024.

¿Bagà es un municipio rico?

Con 17.500 € por persona, Bagà está en el puesto 980 de 8.059 municipios de España con datos, un 16,4 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 107 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Bagà?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.605 € a 17.500 €, un 28,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Bagà?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Bagà la renta neta media es de 17.500 € por persona y 39.005 € por hogar al año (2023), y el 52,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Bagà?

El 52,3 % de sus ingresos son salarios y el 27,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.