Renta media en Arenillas de Riopisuerga

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.330 € al año

▲ 2,0 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Arenillas de Riopisuerga (Burgos), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

36.135 €renta neta media por hogar
2.911.ºde 8.059 municipios de España
292.ºde 369 en la provincia de Burgos
169habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Arenillas de Riopisuerga, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Arenillas de Riopisuerga

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.143 € a 15.330 €: +51,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,2 %.

2015: 10.143 €10,1k20152016: 9.773 €9,8k20162017: 10.012 €10,0k20172018: 10.836 €10,8k20182019: 12.498 €12,5k20192020: 12.802 €12,8k20202021: 14.135 €14,1k20212022: 13.177 €13,2k20222023: 15.330 €15,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Arenillas de Riopisuerga, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.330 €+16,3 %
202213.177 €−6,8 %
202114.135 €+10,4 %
202012.802 €+2,4 %
201912.498 €+15,3 %
201810.836 €+8,2 %
201710.012 €+2,4 %
20169.773 €−3,6 %
201510.143 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Arenillas de RiopisuergaProv. BurgosEspaña
Renta neta por persona15.330 €15.988 €15.036 €
Renta neta por hogar36.135 €36.605 €38.326 €
Renta bruta por persona17.964 €19.467 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Arenillas de Riopisuerga?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

33,5índice de Gini (España: 32,1)
3,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
52,2 añosedad media
37,3 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Arenillas de Riopisuerga?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Arenillas de Riopisuerga de 2023.

Municipios con renta parecida en Burgos

#MunicipioRenta por personaHabitantes
289Condado de Treviño15.415 €1.460
290Tardajos15.372 €761
291Villagonzalo Pedernales15.341 €1.866
292Arenillas de Riopisuerga15.330 €169
293Valdezate15.328 €122
294Ameyugo15.262 €107
295Miranda de Ebro15.262 €35.745

Ver el ranking completo de la provincia de Burgos →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Arenillas de Riopisuerga?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.143 € a 15.330 €, un 51,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Arenillas de Riopisuerga?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Arenillas de Riopisuerga la renta neta media es de 15.330 € por persona y 36.135 € por hogar al año (2023), y el 45,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Arenillas de Riopisuerga?

El 45,6 % de sus ingresos son salarios y el 28,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.