La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
39.297 €renta bruta media por declaración +8,3 % desde 2023
30.594 €renta disponible media (después de impuestos)
26.527 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
156.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Alp
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.409 € a 19.753 €: +47,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.
Renta neta media por persona en Alp, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
19.753 €
+3,1 %
2022
19.166 €
+7,1 %
2021
17.896 €
+11,0 %
2020
16.129 €
+4,2 %
2019
15.473 €
+1,4 %
2018
15.255 €
+7,5 %
2017
14.193 €
−0,1 %
2016
14.205 €
+5,9 %
2015
13.409 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Alp
Prov. Girona
España
Renta neta por persona
19.753 €
15.130 €
15.036 €
Renta neta por hogar
45.453 €
40.105 €
38.326 €
Renta bruta por persona
25.914 €
18.765 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
21.350 €
19.950 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Alp?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios60,8 % (España: 60,6 %)
Pensiones13,0 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo1,9 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones2,7 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos21,6 % (España: 12,7 %)
Desigualdad y población
36,4índice de Gini (España: 32,1)
2,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,7 añosedad media
16,0 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Alp?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Alp de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Alp fue de 39.297 € y la disponible, después de impuestos, de 30.594 €, frente a 36.272 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Alp?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Alp fue de 19.753 € al año y la renta neta media por hogar, de 45.453 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Alp?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 19.753 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Alp, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Alp?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Alp fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.527 € en 2024.
¿Alp es un municipio rico?
Con 19.753 € por persona, Alp está en el puesto 253 de 8.059 municipios de España con datos, un 31,4 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 24 de 219.
¿Cuánto ha subido la renta en Alp?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.409 € a 19.753 €, un 47,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Alp?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Alp la renta neta media es de 19.753 € por persona y 45.453 € por hogar al año (2023), y el 60,8 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Alp?
El 60,8 % de sus ingresos son salarios y el 13,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.