Renta media en la provincia de Valladolid

Renta neta media por persona · provincia de Valladolid · 2023

15.590 € al año

▲ 3,7 % sobre la media de España

Media de España: 15.036 €.

2015: 11.682 €11,7k20152016: 12.050 €12,1k20162017: 12.396 €12,4k20172018: 12.905 €12,9k20182019: 13.344 €13,3k20192020: 13.490 €13,5k20202021: 13.987 €14,0k20212022: 14.658 €14,7k20222023: 15.590 €15,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en la provincia de Valladolid, en miles de euros al año. La línea dorada es España.

Mapa de la renta en la provincia de Valladolid

Cada pueblo, coloreado según su renta neta media por persona. Toca uno para ver sus datos.

Adalia: 15.906 €Aguasal: 14.950 €Aguilar de Campos: 13.599 €Alaejos: 12.247 €Alcazarén: 12.522 €Aldea de San Miguel: 14.421 €Aldeamayor de San Martín: 15.031 €Almenara de Adaja: 14.950 €Amusquillo: 15.906 €Arroyo de la Encomienda: 16.480 €Ataquines: 12.705 €Bahabón: 14.950 €Barcial de la Loma: 18.661 €Barruelo del Valle: 15.906 €Becilla de Valderaduey: 15.101 €Benafarces: 15.906 €Bercero: 17.799 €Berceruelo: 15.906 €Berrueces: 14.947 €Bobadilla del Campo: 15.271 €Bocigas: 14.950 €Bocos de Duero: 14.950 €Boecillo: 17.499 €Bolaños de Campos: 15.106 €Brahojos de Medina: 14.119 €Bustillo de Chaves: 14.947 €Cabezón de Pisuerga: 13.729 €Cabezón de Valderaduey: 14.947 €Cabreros del Monte: 14.947 €Campaspero: 14.548 €El Campillo: 14.974 €Camporredondo: 22.684 €Canalejas de Peñafiel: 13.706 €Canillas de Esgueva: 15.906 €Carpio: 12.632 €Casasola de Arión: 14.206 €Castrejón de Trabancos: 12.095 €Castrillo de Duero: 14.296 €Castrillo-Tejeriego: 16.838 €Castrobol: 14.947 €Castrodeza: 16.002 €Castromembibre: 15.906 €Castromonte: 16.244 €Castronuevo de Esgueva: 17.257 €Castronuño: 13.125 €Castroponce: 12.165 €Castroverde de Cerrato: 13.873 €Ceinos de Campos: 14.051 €Cervillego de la Cruz: sin datoCigales: 13.092 €Ciguñuela: 14.665 €Cistérniga: 15.050 €Cogeces de Íscar: 14.258 €Cogeces del Monte: 14.917 €Corcos: 15.759 €Corrales de Duero: 14.950 €Cubillas de Santa Marta: 14.415 €Cuenca de Campos: 15.029 €Curiel de Duero: 15.960 €Encinas de Esgueva: 15.763 €Esguevillas de Esgueva: 14.241 €Fombellida: 16.909 €Fompedraza: 16.004 €Fontihoyuelo: 14.947 €Fresno el Viejo: 12.516 €Fuensaldaña: 15.943 €Fuente el Sol: 15.513 €Fuente-Olmedo: 14.950 €Gallegos de Hornija: 15.242 €Gatón de Campos: 14.947 €Geria: 16.552 €Herrín de Campos: 14.822 €Hornillos de Eresma: 15.827 €Íscar: 12.610 €Laguna de Duero: 15.281 €Langayo: 13.501 €Lomoviejo: 16.082 €Llano de Olmedo: 14.950 €Manzanillo: 14.950 €Marzales: 15.906 €Matapozuelos: 12.597 €Matilla de los Caños: 14.193 €Mayorga: 12.924 €Medina del Campo: 12.984 €Medina de Rioseco: 13.389 €Megeces: 15.708 €Melgar de Abajo: 17.907 €Melgar de Arriba: 17.347 €Mojados: 13.438 €Monasterio de Vega: 14.947 €Montealegre de Campos: 14.638 €Montemayor de Pililla: 14.967 €Moral de la Reina: 12.181 €Moraleja de las Panaderas: sin datoMorales de Campos: 17.349 €Mota del Marqués: 13.565 €Mucientes: 15.886 €La Mudarra: 17.523 €Muriel: 14.229 €Nava del Rey: 11.520 €Nueva Villa de las Torres: 19.133 €Olivares de Duero: 14.208 €Olmedo: 13.996 €Olmos de Esgueva: 15.750 €Olmos de Peñafiel: 14.950 €Palazuelo de Vedija: 14.074 €La Parrilla: 14.102 €La Pedraja de Portillo: 13.830 €Pedrajas de San Esteban: 12.350 €Pedrosa del Rey: 14.536 €Peñafiel: 13.840 €Peñaflor de Hornija: 16.217 €Pesquera de Duero: 16.441 €Piña de Esgueva: 15.663 €Piñel de Abajo: 17.095 €Piñel de Arriba: 14.950 €Pollos: 13.843 €Portillo: 14.410 €Pozal de Gallinas: 13.534 €Pozaldez: 12.830 €Pozuelo de la Orden: 14.947 €Puras: 14.950 €Quintanilla de Arriba: 11.764 €Quintanilla del Molar: 14.947 €Quintanilla de Onésimo: 14.756 €Quintanilla de Trigueros: 14.373 €Rábano: 15.553 €Ramiro: 14.950 €Renedo de Esgueva: 15.366 €Roales de Campos: 13.749 €Robladillo: 15.906 €Roturas: 14.950 €Rubí de Bracamonte: 15.036 €Rueda: 14.332 €Saelices de Mayorga: 13.900 €Salvador de Zapardiel: 13.206 €San Cebrián de Mazote: 17.173 €San Llorente: 14.950 €San Martín de Valvení: 15.906 €San Miguel del Arroyo: 14.574 €San Miguel del Pino: 12.637 €San Pablo de la Moraleja: 13.206 €San Pedro de Latarce: 11.657 €San Pelayo: 15.906 €San Román de Hornija: 10.179 €San Salvador: 15.906 €Santa Eufemia del Arroyo: 14.947 €Santervás de Campos: 15.676 €Santibáñez de Valcorba: 15.829 €Santovenia de Pisuerga: 13.428 €San Vicente del Palacio: 13.132 €Sardón de Duero: 14.557 €La Seca: 13.255 €Serrada: 12.555 €Siete Iglesias de Trabancos: 12.592 €Simancas: 19.813 €Tamariz de Campos: 14.947 €Tiedra: 17.035 €Tordehumos: 14.409 €Tordesillas: 13.530 €Torrecilla de la Abadesa: 13.709 €Torrecilla de la Orden: 16.485 €Torrecilla de la Torre: 15.906 €Torre de Esgueva: 15.906 €Torre de Peñafiel: 14.950 €Torrelobatón: 14.907 €Torrescárcela: 12.994 €Traspinedo: 13.937 €Trigueros del Valle: 16.044 €Tudela de Duero: 14.121 €La Unión de Campos: 12.621 €Urones de Castroponce: 13.364 €Urueña: 14.744 €Valbuena de Duero: 16.111 €Valdearcos de la Vega: 14.950 €Valdenebro de los Valles: 15.594 €Valdestillas: 13.153 €Valdunquillo: 13.152 €Valoria la Buena: 14.428 €Valverde de Campos: 14.947 €Valladolid: 16.356 €Vega de Ruiponce: 14.947 €Vega de Valdetronco: 15.906 €Velascálvaro: 13.256 €Velilla: 12.380 €Velliza: 17.364 €Ventosa de la Cuesta: 14.177 €Viana de Cega: 16.332 €Viloria: 13.200 €Villabáñez: 15.420 €Villabaruz de Campos: 14.947 €Villabrágima: 13.870 €Villacarralón: 14.947 €Villacid de Campos: 14.947 €Villaco: 15.906 €Villafrades de Campos: 14.947 €Villafranca de Duero: 12.400 €Villafrechós: 12.284 €Villafuerte: 15.906 €Villagarcía de Campos: 13.864 €Villagómez la Nueva: 14.947 €Villalán de Campos: 14.947 €Villalar de los Comuneros: 15.351 €Villalba de la Loma: 14.947 €Villalba de los Alcores: 15.140 €Villalbarba: 16.113 €Villalón de Campos: 13.782 €Villamuriel de Campos: 14.947 €Villán de Tordesillas: 15.593 €Villanubla: 14.457 €Villanueva de Duero: 13.382 €Villanueva de la Condesa: 14.947 €Villanueva de los Caballeros: 18.701 €Villanueva de los Infantes: 17.646 €Villanueva de San Mancio: 17.587 €Villardefrades: 13.890 €Villarmentero de Esgueva: 16.264 €Villasexmir: 15.906 €Villavaquerín: 13.864 €Villavellid: 14.947 €Villaverde de Medina: 11.457 €Villavicencio de los Caballeros: 16.905 €Wamba: 15.646 €Zaratán: 15.039 €La Zarza: 13.061 €
  • menos de 13.530 €
  • 13.530 € – 14.638 €
  • 14.638 € – 14.950 €
  • 14.950 € – 15.906 €
  • más de 15.906 €
  • sin dato publicado
Renta neta media por persona en los municipios de Valladolid.

Todos los pueblos de Valladolid, de más a menos renta

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1Camporredondo22.684 €147
2Simancas19.813 €5.516
3Nueva Villa de las Torres19.133 €277
4Villanueva de los Caballeros18.701 €157
5Barcial de la Loma18.661 €101
6Melgar de Abajo17.907 €114
7Bercero17.799 €177
8Villanueva de los Infantes17.646 €113
9Villanueva de San Mancio17.587 €102
10La Mudarra17.523 €171
11Boecillo17.499 €4.369
12Velliza17.364 €121
13Morales de Campos17.349 €133
14Melgar de Arriba17.347 €163
15Castronuevo de Esgueva17.257 €395
16San Cebrián de Mazote17.173 €103
17Piñel de Abajo17.095 €165
18Tiedra17.035 €282
19Fombellida16.909 €175
20Villavicencio de los Caballeros16.905 €179
21Castrillo-Tejeriego16.838 €151
22Geria16.552 €436
23Torrecilla de la Orden16.485 €227
24Arroyo de la Encomienda16.480 €22.199
25Pesquera de Duero16.441 €422
26Valladolid16.356 €296.647
27Viana de Cega16.332 €2.258
28Villarmentero de Esgueva16.264 €103
29Castromonte16.244 €326
30Peñaflor de Hornija16.217 €352
31Villalbarba16.113 €100
32Valbuena de Duero16.111 €408
33Lomoviejo16.082 €162
34Trigueros del Valle16.044 €314
35Fompedraza16.004 €113
36Castrodeza16.002 €143
37Curiel de Duero15.960 €119
38Fuensaldaña15.943 €2.117
39Adalia15.906 €50
40Amusquillo15.906 €99
41Barruelo del Valle15.906 €52
42Benafarces15.906 €69
43Berceruelo15.906 €36
44Canillas de Esgueva15.906 €73
45Castromembibre15.906 €49
46Marzales15.906 €41
47Robladillo15.906 €87
48San Martín de Valvení15.906 €84
49San Pelayo15.906 €47
50San Salvador15.906 €23
51Torrecilla de la Torre15.906 €28
52Torre de Esgueva15.906 €63
53Vega de Valdetronco15.906 €91
54Villaco15.906 €75
55Villafuerte15.906 €86
56Villasexmir15.906 €67
57Mucientes15.886 €693
58Santibáñez de Valcorba15.829 €187
59Hornillos de Eresma15.827 €174
60Encinas de Esgueva15.763 €219
61Corcos15.759 €214
62Olmos de Esgueva15.750 €199
63Megeces15.708 €424
64Santervás de Campos15.676 €108
65Piña de Esgueva15.663 €312
66Wamba15.646 €297
67Valdenebro de los Valles15.594 €186
68Villán de Tordesillas15.593 €122
69Rábano15.553 €176
70Fuente el Sol15.513 €154
71Villabáñez15.420 €493
72Renedo de Esgueva15.366 €3.973
73Villalar de los Comuneros15.351 €381
74Laguna de Duero15.281 €22.796
75Bobadilla del Campo15.271 €284
76Gallegos de Hornija15.242 €109
77Villalba de los Alcores15.140 €345
78Bolaños de Campos15.106 €254
79Becilla de Valderaduey15.101 €202
80Cistérniga15.050 €9.265
81Zaratán15.039 €6.339
82Rubí de Bracamonte15.036 €218
83Aldeamayor de San Martín15.031 €6.153
84Cuenca de Campos15.029 €192
85El Campillo14.974 €200
86Montemayor de Pililla14.967 €859
87Aguasal14.950 €19
88Almenara de Adaja14.950 €22
89Bahabón14.950 €96
90Bocigas14.950 €74
91Bocos de Duero14.950 €81
92Corrales de Duero14.950 €94
93Fuente-Olmedo14.950 €41
94Llano de Olmedo14.950 €51
95Manzanillo14.950 €53
96Olmos de Peñafiel14.950 €38
97Piñel de Arriba14.950 €88
98Puras14.950 €45
99Ramiro14.950 €46
100Roturas14.950 €26
101San Llorente14.950 €94
102Torre de Peñafiel14.950 €57
103Valdearcos de la Vega14.950 €67
104Berrueces14.947 €93
105Bustillo de Chaves14.947 €67
106Cabezón de Valderaduey14.947 €32
107Cabreros del Monte14.947 €60
108Castrobol14.947 €45
109Fontihoyuelo14.947 €31
110Gatón de Campos14.947 €42
111Monasterio de Vega14.947 €80
112Pozuelo de la Orden14.947 €53
113Quintanilla del Molar14.947 €48
114Santa Eufemia del Arroyo14.947 €74
115Tamariz de Campos14.947 €84
116Valverde de Campos14.947 €91
117Vega de Ruiponce14.947 €81
118Villabaruz de Campos14.947 €32
119Villacarralón14.947 €67
120Villacid de Campos14.947 €82
121Villafrades de Campos14.947 €59
122Villagómez la Nueva14.947 €51
123Villalán de Campos14.947 €32
124Villalba de la Loma14.947 €58
125Villamuriel de Campos14.947 €51
126Villanueva de la Condesa14.947 €59
127Villavellid14.947 €53
128Cogeces del Monte14.917 €644
129Torrelobatón14.907 €386
130Herrín de Campos14.822 €115
131Quintanilla de Onésimo14.756 €996
132Urueña14.744 €204
133Ciguñuela14.665 €358
134Montealegre de Campos14.638 €107
135San Miguel del Arroyo14.574 €646
136Sardón de Duero14.557 €606
137Campaspero14.548 €1.028
138Pedrosa del Rey14.536 €148
139Villanubla14.457 €2.915
140Valoria la Buena14.428 €715
141Aldea de San Miguel14.421 €218
142Cubillas de Santa Marta14.415 €395
143Portillo14.410 €2.390
144Tordehumos14.409 €380
145Quintanilla de Trigueros14.373 €101
146Rueda14.332 €1.118
147Castrillo de Duero14.296 €110
148Cogeces de Íscar14.258 €144
149Esguevillas de Esgueva14.241 €257
150Muriel14.229 €111
151Olivares de Duero14.208 €324
152Casasola de Arión14.206 €215
153Matilla de los Caños14.193 €113
154Ventosa de la Cuesta14.177 €101
155Tudela de Duero14.121 €8.793
156Brahojos de Medina14.119 €100
157La Parrilla14.102 €482
158Palazuelo de Vedija14.074 €161
159Ceinos de Campos14.051 €174
160Olmedo13.996 €3.534
161Traspinedo13.937 €1.223
162Saelices de Mayorga13.900 €111
163Villardefrades13.890 €140
164Castroverde de Cerrato13.873 €188
165Villabrágima13.870 €1.032
166Villagarcía de Campos13.864 €262
167Villavaquerín13.864 €145
168Pollos13.843 €565
169Peñafiel13.840 €5.036
170La Pedraja de Portillo13.830 €1.183
171Villalón de Campos13.782 €1.484
172Roales de Campos13.749 €163
173Cabezón de Pisuerga13.729 €3.875
174Torrecilla de la Abadesa13.709 €250
175Canalejas de Peñafiel13.706 €253
176Aguilar de Campos13.599 €271
177Mota del Marqués13.565 €332
178Pozal de Gallinas13.534 €538
179Tordesillas13.530 €8.650
180Langayo13.501 €251
181Mojados13.438 €3.318
182Santovenia de Pisuerga13.428 €4.656
183Medina de Rioseco13.389 €4.431
184Villanueva de Duero13.382 €1.246
185Urones de Castroponce13.364 €100
186Velascálvaro13.256 €164
187La Seca13.255 €1.014
188Salvador de Zapardiel13.206 €103
189San Pablo de la Moraleja13.206 €107
190Viloria13.200 €339
191Valdestillas13.153 €1.628
192Valdunquillo13.152 €120
193San Vicente del Palacio13.132 €162
194Castronuño13.125 €762
195Cigales13.092 €5.331
196La Zarza13.061 €119
197Torrescárcela12.994 €166
198Medina del Campo12.984 €19.978
199Mayorga12.924 €1.330
200Pozaldez12.830 €498
201Ataquines12.705 €579
202San Miguel del Pino12.637 €371
203Carpio12.632 €929
204La Unión de Campos12.621 €175
205Íscar12.610 €6.351
206Matapozuelos12.597 €1.002
207Siete Iglesias de Trabancos12.592 €421
208Serrada12.555 €1.106
209Alcazarén12.522 €613
210Fresno el Viejo12.516 €838
211Villafranca de Duero12.400 €242
212Velilla12.380 €113
213Pedrajas de San Esteban12.350 €3.386
214Villafrechós12.284 €453
215Alaejos12.247 €1.385
216Moral de la Reina12.181 €145
217Castroponce12.165 €131
218Castrejón de Trabancos12.095 €177
219Quintanilla de Arriba11.764 €160
220San Pedro de Latarce11.657 €437
221Nava del Rey11.520 €1.929
222Villaverde de Medina11.457 €535
223San Román de Hornija10.179 €289

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023. Los municipios sin cifra publicada (secreto estadístico) no aparecen.